RELACION DE GALARDONES IX FESTIVAL DE TEATRO  MARTIN ARJONA 

 

HERRERO DE ORO:   AL GRUPO  SENNSA TEATRO CON LA OBRA: ANTÍGONA DE SÓFOCLES LOCALIDAD:  SEVILLA

HERRERO DE PLATA:   AL GRUPO BRADOMÍN TEATRO CON LA OBRA: “DIVINAS PALABRAS” DE RAMÓN VALLE INCLÁN LOCALIDAD: POBRA DO CARAMIÑAL (LA CORUÑA)

HERRERO DE BRONCE:   AL GRUPO DE TEATRO LA REVOLERA CON LA OBRA: “LA REVUELTA” DE SANTIAGO SERRANO. LOCALIDAD: SANTIPONCE (SEVILLA)

MEJOR DIRECCIÓN:  A: DOMINGO ARMENTAL LUACES, “MINGO” GRUPO BRADOMÍN TEATRO CON LA OBRA: “DIVINAS PALABRAS” DE RAMÓN VALLE INCLÁN LOCALIDAD: POBRA DO CARAMIÑAL (LA CORUÑA)

MEJOR ACTOR: A FERNANDO MIKELAJAUREGUI  DEL GRUPO “TEATRO ESTUDIO”, POR SU INTERPRETACIÓN  EN EL PAPEL DE “IVAN PETROVICH VOINISKAIA”  EN LA OBRA: EL TIO VANIA. DE ANTÓN CHEJOV.  LOCALIDAD: SAN SEBASTIAN

MEJOR ACTRIZ: A MERCEDES MORAL DEL GRUPO TEATRO LA REVOLERA POR SU INTERPRETACIÓN DE “MALVA” EN LA OBRA: “LA REVUELTA”. DE  SANTIAGO SERRANO LOCALIDAD:  SANTI PONCE (SEVILLA)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A ALBERTO CELDRÁN DEL GRUPO DIALEG TEATRO, POR SU INTERPRETACIÓN DE “SANTIAGO”: EN LA OBRA LAS NARANJAS DE  ANTONIO CRESPO. LOCALIDAD: SAN JOAN (ALICANTE)

MEJOR ACTRIZ  SECUNDARIA: A PAKA RODA DEL GRUPO LO MÁS CRUDO TEATRO POR SU INTERPRETACIÓN DE “MARIA” EN LA OBRA: “LA LECCIÓN”. DE  E. IONESCO.  LOCALIDAD: ALCOBENDAS (MADRID)

MEJOR DECORADO:  AL GRUPO GATA TEATRO CON LA OBRA: “NO SOMOS NADIE”. DE PILAR BARBERA.

       LOCALIDAD:  AGUADULCE (ALMERÍA)

MEJOR DECORADO:  A LA ASOCIACIÓN TEATRAL ATARAZANA CON LA OBRA: “¡SA-SA-SA- FRÁS!”. JUAN LUIS MIRAS CANDEL

       LOCALIDAD:   BORMUJOS (SEVILLA)

MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO COLECTIVO TEATRO VISTAZUL CON LA OBRA: LAS CHICA DEL CONDE DE ANTONIO MORILLAS. LOCALIDAD: DOS HERMANAS (SEVILLA)

PREMIO DEL PÚBLICO: A LA ASOCIACIÓN DE AMIGOS DEL TEATRO “EQUASIERRA” CON LA OBRA: ¡QUÉ VIENE MI MARIDO! DE CARLOS ARNICHES. LOCALIDAD: SIERRA DE YEGUAS (MÁLAGA)

MEJOR OBRA INFANTIL: AL GRUPO “POR FIN TEATRO” CON LA OBRA: “AVENTURA EN GLOBO”. AUTORA: GLORIA FUERTES LOCALIDAD: TORREPEROGIL. (JAÉN)

MEJOR ACTOR INFANTIL: A: MANUEL SOBRIDO, “LAUREANO EL BALDADIÑO” GRUPO BRADOMÍN TEATRO CON LA OBRA: “DIVINAS PALABRAS” DE RAMÓN VALLE INCLÁN LOCALIDAD: POBRA DO CARAMIÑAL (LA CORUÑA)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: AL GRUPO GATA TEATRO CON LA OBRA: “NO SOMOS NADIE”. DE PILAR BARBERA.

       LOCALIDAD:  AGUADULCE (ALMERÍA)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: A LA ASOCIACIÓN CULTURAL ARROYO TEATRO, CON AL ADAPTACIÓN DE LA OBRA “YERMA” DE FEDERICO GARCÍA LORCA. LOCALIDAD. ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID)

MEJOR ILUMINACIÓN: AL GRUPO  SENNSA TEATRO CON LA OBRA: ANTÍGONA DE SÓFOCLES LOCALIDAD:  SEVILLA

MEJOR MUSICAL: AL GRUPO COLECTIVO TEATRO VISTAZUL CON LA OBRA: LAS CHICA DEL CONDE DE ANTONIO MORILLAS. LOCALIDAD: DOS HERMANAS (SEVILLA)

MEJOR AMBIENTACIÓN MUSICAL: A LA ASOCIACIÓN CULTURAL DE TEATRO VÉRTIGO EN EL MONTAJE DE “SALVADORA DE ALMAS” DE PEDRO J. GARCÍA. LOCALIDAD: LORA DEL RÍO (SEVILLA)

MEJOR MONTAJE: AL GRUPO BRADOMÍN TEATRO CON LA OBRA: “DIVINAS PALABRAS” DE RAMÓN VALLE INCLÁN LOCALIDAD: POBRA DO CARAMIÑAL (LA CORUÑA)

MEJOR MONTAJE: AL GRUPO LO MÁS CRUDO TEATRO EN LA OBRA: “LA LECCIÓN”. DE  E. IONESCO.  LOCALIDAD: ALCOBENDAS (MADRID)

MEJOR CARACTERIZACIÓN: AL GRUPO LO MÁS CRUDO TEATRO EN LA OBRA: “LA LECCIÓN”. DE  E. IONESCO.  LOCALIDAD: ALCOBENDAS (MADRID)

MEJOR COMEDIA: AL GRUPO DE TEATRO “THE ROYAL CORONDEL COMPANY” EN EL MONTAJE DE “LOS PELÓPIDAS” DE JORGE LLOPÍS.  LOCALIDAD: MAJADAHONDA. (MADRID)

MEJOR COMEDIA: AL GRUPO DE TEATRO “QUILLOTRO” EN EL MONTAJE DE “ANGELINES Y EL HONOR DE UN BRIGADIER” DE ENRIQUE JARDIEL PONCELA.  LOCALIDAD: (MADRID)

MEJOR DRAMA:. AL GRUPO DIALEG TEATRO, EN LA OBRA LAS NARANJAS DE  ANTONIO CRESPO. LOCALIDAD: SAN JOAN (ALICANTE)