RELACION DE GALARDONES XVI FESTIVAL DE TEATRO MARTIN ARJONA, 2014

 

HERRERO DE ORO:AL GRUPO DE TEATRO DE LA UNIVERSIDAD LOYOLA CON LA OBRA: “EL PERRO DEL HORTELANO ”, DE LOPE DE VEGALOCALIDAD:  CÓRDOBA.

HERRERO DE PLATA:   AL GRUPO TEATRO EL CANDIL CON LA OBRA: “LOS EMIGRADOS” DE SLADOMIR MROZEK. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)

HERRERO DE BRONCE:   AL GRUPO TEATRO T.A.P.A.S. LA OBRA: “HELENA Y LAS FURIAS” DE JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ DEL CORRAL. LOCALIDAD: SEVILLA

MEJOR DIRECCIÓN:  A MOISÉS DE LAS HERAS OVEJERO  DEL  GRUPO TEATRO EL CANDIL CON LA OBRA: “LOS EMIGRADOS” DE SLADOMIR MROZEK. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)

MEJOR ACTOR:A JUAN MANUEL MAGÁN BLANCO POR SU INTERPRETACIÓN DE  XX DEL  GRUPO TEATRO EL CANDIL CON LA OBRA: “LOS EMIGRADOS” DE SLADOMIR MROZEK. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)

MEJOR ACTRIZ: INMACULADA BOVET EN EL PAPEL DE HELENAGRUPO TEATRO T.A.P.A.S.  EN LA OBRA: “HELENA Y LAS FURIAS” DE JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ DEL CORRAL. LOCALIDAD: SEVILLA

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:A FRANCISCO CANTALEJO PARDILLO POR SU INTERPRETACIÓN DE TRISTÁN DEL GRUPO DE TEATRO DE LA UNIVERSIDAD LOYOLA CON LA OBRA: “EL PERRO DEL HORTELANO ”, DE LOPE DE VEGALOCALIDAD:  CÓRDOBA

MEJOR ACTRIZ  SECUNDARIA:  A PEPA CARRASCO EN EL PAPEL DE POLIXO DEL GRUPO DE TEATRO T.A.P.A.S. POR SU INTERPRETACIÓN CALIXO CON LA OBRA: “HELENA Y LAS FURIAS”, LOCALIDAD:  (SEVILLA)

MEJOR DECORADO:  AL GRUPO TEATRO EL CANDIL CON LA OBRA: “LOS EMIGRADOS” DE SLADOMIR MROZEK. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)

MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO DE TEATRO DE LA UNIVERSIDAD LOYOLA CON LA OBRA: “EL PERRO DEL HORTELANO ”, DE LOPE DE VEGALOCALIDAD:  CÓRDOBA.

MEJOR ILUMINACIÓN: AL GRUPO DE TEATRO LA LINTERNA MÁGICA CON LAOBRA  ¡MUERTO! ¡QUIEN TE HA MUERTO!, DE ASUNCIÓN MIÉRES. LOCALIDAD: CÁCERES

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: AL GRUPO DE TEATRO STRES DE QUATRE  TEATRO CON LA OBRA: SOBRA EL GRIEGO, LOCALIDAD: ABALAT DE SORELLS (VALENCIA)

MEJOR AMBIENTACIÓN MUSICAL: ALGRUPO PLETORA TEATRO CON LA OBRA: SUEÑO EN MI MAYOR. LOCALIDAD: PLASENCIA  (CÁCERES)

MEJOR MONTAJE: ALGRUPO DE TEATRO LA REVOLERA CON LA OBRA: LA MEMORIA CALLADA. LOCALIDAD: SANTIPONCE   (SEVILLA)

MEJOR COMEDIA: ALGRUPO DE TEATRO EL ESPEJO PARLANTE CON LA OBRA: EN POCAS PALABRAS. LOCALIDAD: JAEN

MEJOR DRAMA: AL GRUPO TEATRO EL CANDIL CON LA OBRA: “LOS EMIGRADOS” DE SLADOMIR MROZEK. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)

PREMIO DEL PÚBLICO:AL GRUPO DE TEATRO DRIADES CON LA OBRA “FAMILIA” DE FERNANDO LEÓN DE ARANOA. LOCALIDAD: SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID)