GALARDONES VI FESTIVAL DE TEATRO MARTÍN ARJONA

 

A: MEJOR ILUMINACIÓN.

Al grupo “El Espejo Parlante”.

* Obra: “¡Oh Mi Cidio!”, un camino al absurdo de Vicente Nieto.

C:MEJOR VESTUARIO.

Al grupo Colectivo Vistazul.

* Obra: “La venganza de Don Mendo” de Pedro Muñoz Seca.

A: MEJOR DECORADO.

Al grupo de teatro del “Centro Católico de San Vicent Dels Horts.

* Obra: “Los criados de Jean Genet”

C: MEJOR MONTAJE.

Taller de teatro “Jarraga”.

* Obra: “Retratos”, de Estrella Távora.

A: MEJOR AMBIENTACIÓN MUSICAL.

Al grupo “Catarastrofeatro.

* Obra: “A pesar de mujer… todo”, adaptación de Dario Fó.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO…

Al grupo de teatro del centro de adultos de San Juan de Aznalfarache por su esfuerzo y trabajo.

* Obra: “Picnic”, de Fernando Arrabal y la escuela de creación propia.

A: MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A:

Francisca Garduñio por su esfuerzo y trabajo en el papel de madre en la obra “Picnic” y maestra en la obra “la escuela”

C: PREMIO DEL PÚBLICO.

Está compartido, al grupo “La pequeña Compañía por la obra “Contaminame”, de Ricardo Rodríguez.

A: junto con el grupo del IES de Herrera AJCT Ragnarok.

  • Obra: “Cosas de pareja”, de Rafael Mendizábal

C: ahora entregan los premios David Herreros Fernández y Rafa Romero Vázquez, miembros del grupo de Teatro Escanpolo.

A: MEJOR ACTOR JUVENIL.

Miguel Ángel Baena Rivodigo, por su interpretación el papel de borracho en la pieza breve “La última copa”.

C: MEJOR ACTRIZ JUVENIL

Fátima Ocaña, por su papel de Lupe en la pieza breve “La ludopata”, de Rafael Mendizábal.

A: en esta ocasión entregan los premios Soledad Moreno Rodríguez , concejala de Juventud y Juan José Gálvez de Sanidad y Servicios Sociales.

B: MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Jesús Buiza por su interpretación de Juan en la obra: “Prohibido suicidarse en Primavera”, de Alejandro Cosano.

A: MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Mari Tere Reina por su papel de Doña Ramírez en la obra “La venganza de Don Mendo”, de Pedro Muñoz Seca.

B: MEJOR ACTRIZ:

Marga Inclan por su papel de agnes en la obra “Agnus Dei”, de Johu Piemeier.

A: MEJOR ACTOR, que está compartido por José Miguel Fernández Romero en la obra “Oh, Mi Cidio”, un camino a lo absurdo de Vicente Nieto

B: y Jorge Afranchino, por su interpretación del papel de Matilde en la obra: “A pesar de mujer… todo”, adaptación de Darío Fo.

A: entrega el premio Francisco Ropero Granado miembro del grupo de teatro Escanpolo.

B: MEJOR OBRA INFANTIL.

Al grupo de teatro ANADE, con la obra “El misterio del barón Limberto”, creación propia.

A: entrega el premio Custodio Molinero Suárez.

B: MEJOR PIEZA BREVE.

Al taller de teatro “Jarraga” con la obra: “Retratos”, de Estrella Távora

A: MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Al taller municipal “La veleta”, en el montaje de “Bodas de Sangre”, de Federico García Lorca.

B: MEJOR GUIÓN ORIGINAL.

A la obra “Dolores”, de Antonio Pérez, grupo de teatro “Elhaita”. A va a la mesa y sale C.

C: entrega el premio Francisco Fernández Moreno.

B: MEJOR DIRECCIÓN

A Antonio Morillas del grupo de teatro colectivo “Vistazul” con la obra: “La venganza de Don Mendo”, de Pedro Muñoz Seca.

C: HERRERO DE BRONCE.

Al grupo de teatro “La pequeña compañía”, con la obra: “Contamíname”, de Ricardo Rodríguez.

B: entrega el premio Carmen Benjumea.

C: HERRERO DE PLATA.

Al grupo de teatro”Lapsus teatro”, con la obra: “Agnus Dei”, de John Pielmejer.

HABLA CARMEN.

B: entrega el premio Custodio Moreno García, alcalde de Herrera.

C: HERRERO DE ORO.

Al grupo de teatro colectivo Vistazul, con la obra: “La venganza de Don Mendo”, de Pedro Muñoz Seca.