RELACION DE GALARDONES VIII FESTIVAL DE TEATRO  MARTIN ARJONA

 

cartel8

  • HERRERO DE ORO:   AL GRUPO ASOCIACIÓN CULTURAL DE TEATRO DE ROBRES CON LA OBRA: EL FLORIDO PENSIL DE ANDRES SOPEÑA
  • HERRERO DE PLATA:   AL GRUPO TEATRO TAMIR CON LA OBRA: EL MALENTENDIDO DE ALBERT CAMUS
  • HERRERO DE BRONCE:   AL GRUPO DE TEATRO OROZÚ LA O.N.C.E. CADIZ: ¡QUE RUINA DE MOLIERE! DE CREACIÓN PROPIA
  • MEJOR DIRECCIÓN:  A LOLA MENDOZA DEL GRUPO DE TEATRO DE LA ONCE DE SEVILLA CON LA OBRA: EL COLLAR DE CEREZAS DE ISABEL MARTÍN
  • MEJOR DIRECCIÓN:  A MAIKA GÓMEZ REINOSO Y JOSÉ MOLINA PINILLA CON LA OBRA: PETER PAN ADAPTACIÓN PROPIA DEL AULA MUNICIPAL DE HUETOR TAJAR (GRANADA)
  • MEJOR ACTOR: A PABLO CANELA DEL GRUPO “CUATRO GATOS TEATRO”, POR SU INTERPRETACIÓN DEL PAPEL DE “JONH CLAYTON” EN LA OBRA: A BUENAS HORAS. DE PABLO CANELA
  • MEJOR ACTRIZ: A AMPARO DE DIEGO DEL GRUPO TEATRO ESTUDIO TAMIR POR SU INTERPRETACIÓN DE “LA MADRE” EN LA OBRA: “EL MALENTENDIDO”. DE  ALBERT CAMUS
  • MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A DOMINGO ALFARO MERINO DE LA ASOCIACIÓN CULTURAL TRASTOS TEATRO, POR SU INTERPRETACIÓN DE “ADAN”: EN LA OBRA HISTORIAS ÍNTIMAS DEL PARAISO. DE  JAIME SALOM.
  • MEJOR ACTRIZ  SECUNDARIA: A YOLANDA BUSTOS DEL GRUPO DE TEATRAL DE BEMBIBRE POR SU INTERPRETACIÓN DE “MARIA CASTAÑA” EN LA OBRA: “LA NIÑA QUE RIEGA LAS ALBAHACAS”. DE  ANTONIO RODRÍGUEZ ALMODOVAR
  • MEJOR ACTRIZ  SECUNDARIA: A FLORITA MATA DEL GRUPO DE OROZÚ GRUPO DE TEATRO DE LA O.N.C.E CADIZ POR SU INTERPRETACIÓN DE “PROFESOR, CELIMEBA, CONDE DORANTE Y VIUDA DE LA GRANDE” EN LA OBRA: ” ¡QUE RUINA DE MOLIERE!”. ADAPTACIÓN PROPIA
  • MEJOR DECORADO: AL AULA MUNICIPAL DE TEATRO DE HUETOR TAJAR CON LA OBRA: “PETER PAN”. ADAPTACIÓN PROPIA
  • MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO DE TEATRO “ARRAYAN M.A.T.” CON LA OBRA: “¡QUIETAS Ó PARADAS!”. DE  ANTONIO PÉREZ
  • PREMIO DEL PÚBLICO: AL GRUPO ASOCIACIÓN CULTURAL DE TEATRO DE ROBRES CON LA OBRA: EL FLORIDO PENSIL DE ANDRES SOPEÑA
  • MEJORES PIEZAS BREVES: A LA ASOCIACIÓN JUVENIL CULTURAL DE TEATRO KINESSIS  CON LA PIEZA BREVE: ”DE LA CONSULTA”. DE  ANGEL CAMACHO

NOTA: EL JURADO FELICITA A LOS ACTORES QUE HAN INTERVENIDO EN ESTA PIEZA Y RECONOCE SU ESTRENO EN EL MUNDO DE LA INTERPRETACIÓN DE SALUD MORALES RÍOS DE Dª ENCARNITA

  • MEJOR OBRA INFANTIL: AL AULA MUNICIPAL DE TEATRO DE HUETOR TAJAR CON LA OBRA: “PETER PAN”. ADAPTACIÓN PROPIA
  • MEJOR ACTOR INFANTIL: A JORGE CORED DE LA ASOCIACIÓN CULTURAL DE TEATRO DE ROBRES  POR SU INTERPRETACIÓN DE PIANISTA, MAESTRO, MADRE, Dª JACINTA LINARES, ACOMODADOR Y INSPECTOR ESCOLAR. EN LA OBRA: EL FLORIDO PENSIL DE ANDRES SOPEÑA
  • MEJOR ACTRIZ INFANTIL: A EMI MAZUECOS MORALES DEL AULA MUNICIPAL DE HUETOR TAJAR, POR SU INTERPRETACIÓN DEL  SEÑOR SMITH EN LA OBRA: ”PETER PAN”. ADAPTACIÓN PROPIA
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL: A LA OBRA “A BUENAS HORAS” DE PABLO CANELA.  DEL GRUPO CUATRO GATOS TEATRO.
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL: A LA OBRA “¡QUIETRAS Ó PARADAS” DE ANTONIO PEREZ.  DEL GRUPO ARRAYAN M.A.T.
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO: AL GRUPO LÁTIGO TEATRO DEL AULA MUNICIPAL DE TEATRO DE CAMAS EN EL MONTAJE DE “POR LORCA” ADAPTACIÓN DE YOSVEL ALVARADO.
  • MEJOR ILUMINACIÓN: AL GRUPO DE TEATRO MAIRAMIA EN EL MONTAJE “LOS MISERABLES”,  ADAPTACIÓN PROPIA.
  • MEJOR MUSICAL: AL GRUPO DE TEATRO “STRES DE QUATRE” EN EL MONTAJE DE “SE TRAJA LA MASQUEDIA” DE LESLU THIERS.
  • MEJOR AMBIENTACIÓN MUSICAL MUSICAL: A LA ASOCIACIÓN CULTURAL LA TRASTERIA EN EL MONTAJE DE “TERROR Y MISERIA” DE JOSÉ SANCHIS SINISTERRA.
  • MEJOR MONTAJE: A LA ASOCIACIÓN CULTURAL LA TRASTERIA EN EL MONTAJE DE “TERROR Y MISERIA” DE JOSÉ SANCHIS SINISTERRA.
  • MEJOR COMEDIA: AL GRUPO DE TEATRO “STRES DE QUATRE” EN EL MONTAJE DE “SE TRAJA LA MASQUEDIA” DE LESLU THIERS.
  • MEJOR DRAMA: A LA ASOCIACIÓN CULTURAL LA TRASTERIA EN EL MONTAJE DE “TERROR Y MISERIA” DE JOSÉ SANCHIS SINISTERRA.