FALLO DEL JURADO V FESTIVAL DE TEATRO MARTÍN ARJONA

 

GALARDONES

HERRERO DE ORO: AL COLECTIVO VISTA AZUL TEATRO CON LA OBRA LOS CUENTOS DECAMERON DE ANTONIO MORILLAS RODRIGUEZ.

LOCALIDAD: DOS HERMANAS (SEVILLA)

HERRERO DE PLATA: AL GRUPO DE TEATRO PROEXDRA CON LA OBRA MUJERES AL LÍMITE  

LOCALIDAD: MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA).

HERRERO DE BRONCE: AL GRUPO DE TEATRO LA PEQUEÑA COMPAÑIACON LA OBRA ALIBABA Y LA PRINCESA TONTINA

LOCALIDAD: UTRERA (SEVILLA).

MEJOR OBRA INFANTIL: AL GRUPO DE TEATRO PINDY Y POY CON LA OBRA JUGUEMOS A CONTAR

LOCALIDAD: SEVILLA

MEJOR ACTOR INFANTIL: A RAFAEL GOTOR CON SU INTERPRETACIÓN DE PRINCIPITO EN LA OBRA HAY QUE CASAR A LAS NIÑAS DEL GRUPO MASÉ TEATRO

LOCALIDAD: SEVILLA.

MEJOR ACTRIZ INFANTIL: A MARIA GONZALVES POR SU INTERPRETACIÓN DEL PAPEL DE CRIADA. GRUPO MASE TEATRO CON LA OBRA HAY QUE CASAR A LAS NIÑAS DE CREACIÓN COLECTIVA.

LOCALIDAD: SEVILLA

MEJOR PIEZA BREVE: AL GRUPO DE TEATRO VIENTO SUR CON LA OBRA ODIO A MIS HIJOS.

LOCALIDAD: SEVILLA

PREMIO AL PÚBLICO: AL GRUPO DE TEATRO CURSO DE ANIMACIÓN DE MENORES CON LA OBRA ¿QUIEN SABE DONDE?

LOCALIDAD: HERRERA (SEVILLA)

 

PREMIO AL PÚBLICO: AL GRUPO DE TEATRO EQUA – SIERRA CON LA OBRA UN MARIDO DE IDA Y VUELTA

LOCALIDAD: SIERRA DE YEGUAS (MALAGA)

MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO DE TEATRO LA JARRAGA CONLA OBRA EL AMOR QUE PASA.

LOCALIDAD: VALENCINA DE LA CONCEPCION (SEVILLA)

MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO DE TEATRO MASE CON LA OBRA EN HAY QUE CASAR A LAS NIÑAS.

LOCALIDAD: SEVILLA

MEJOR ILUMINACION: AL GRUPO DE TEATRO COLECTIVO VISTAZUL CON LA OBRA LOS CUENTOS DE DECAMERON DE ANTONIO MORILLAS.

LOCALIDAD: DOS HERMANAS(SEVILLA)

MEJOR AMBIENTACIÓN MUSICAL: AL GRUPO DE TEATRO LA PEQUEÑA COMPAÑÍA CON LA OBRA ALI BABA Y LA PRINCESA TONTINA.

LOCALIDAD: UTRERA (SEVILLA).

MEJOR DECORADO: AL GRUPO DE TEATRO DE LA ASOCIACIÓN DE MUJERES LUNA CRECIENTE CON LA OBRA: UN MARIDO DE IDA Y VUELTA DE ENRIQUE JARDIEL PONCELA.

LOCALIDAD: SIERRA DE YEGUAS(MÁLAGA)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: A INES SANCHEZ EN EL PAPEL DE FUNCIONARIA DIVORCIADA CON LA OBRA: ODIO A MIS HIJOS.

LOCALIDAD: SEVILLA.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A ANTONIO MANUEL RAMOS DIAZ EN EL PAPEL DE: NIÑO CON LA OBRA LA ZAPATERA PRODIGIOSA.

LOCALIDAD: CORIA DEL RIO (SEVILLA).

MEJOR ACTOR: A ALFONSO SANCHEZ EN EL PAPEL DE PERIODISTA EN LA OBRA DE SHOW PIPARDA DEL GRUPO DE TEATRO LA POLENTA.

LOCALIDAD: SEVILLA.

MEJOR GUION ORIGINAL: A LA OBRA MI MADRE Y YO DE ANTONIO PEREZ.

LOCALIDAD: BELLAVISTA (SEVILLA).

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: AL GRUPO DE TEATRO LA FABLILLA CONLA OBRA LA ZAPATERA PRODIGIOSA.

LOCALIDAD: CORIA DEL RIO (SEVILLA).

MEJOR DIRECCION: A ANTONIO PEREZ CON LA OBRA MI MADRE Y YO.

LOCALIDAD: BELLAVISTA (SEVILLA).

MEJOR ACTRIZ: A ROSA INES MORALES EN LA OBRA MUJERES AL LIMITE OBRA DE CREACIÓN PROPIA.

LOCALIDAD: