FALLO DEL JURADO IV FESTIVAL DE TEATRO MARTÍN ARJONA

 

GALARDONES

 

HERRERO DE ORO: AL GRUPO DE TEATRO COLECTIVO VISTAAZUL CON LA OBRA LA VENGANZA DE DON MENDO DE PEDRO MUÑOZ SECA.

LOCALIDAD: DOS HERMANAS (SEVILLA)

HERRERO DE PLATA: AL GRUPO DE TEATRO LAPSUS CON LA OBRA AGNUS DEI DE JOHN PIELMEJER

LOCALIDAD: PALENCIA

HERRERO DE BRONCE: AL GRUPO DE TEATRO LA PEQUEÑA COMPAÑIA CON LA OBRA CONTAMINAME DE RICARDO RODRIGUEZ

LOCALIDAD: UTRERA (SEVILLA).

MEJOR DIRECCIÓN: A ANTONIO MORILLAS RODRIGUEZ DEL GRUPO DE TEATRO VISTAAZUL CON LA OBRA LA VENGANZA DE DON MENDO DE PEDRO MUÑOZ SECA

LOCALIDAD: DOS HERMANAS (SEVILLA).

MEJOR ACTOR: A JORGE AFRANCHINO CON SU INTERPRETACIÓN DE DEL PAPEL DE MATILDE EN LA OBRA A PESAR DE MUJER TODO ADAPTACION DE DARIO FO.

LOCALIDAD: MUSEROS (VALENCIA).

MEJOR ACTOR: A MAURICIO MOYA GONZALEZ POR SU INTERPRETACION DEL PAPEL DE LUIS EN LA OBRA: ¡OH, MI CIDIO! (UN CAMINO ABSURDO). DE VICENTE NIETO.

LOCALIDAD: JAEN.

MEJOR ACTRIZ: A MARGA INCLÁN POR SU INTERPRETACIÓN DE AGNES EN LA OBRA: AGNUS DEI DE JOHN PIELMEIER.

LOCALIDAD: PALENCIA.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A JESUS BUIZA POR SU INTERPRETACIÓN DE JUAN EN LA OBRA: PROHIBIDO SUICIDARSE EN PRIMAVERA. DE ALEJANDRO CASONA.

LOCALIDAD: LORA DEL RIO (SEVILLA).

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: A MARY TERE REINA POR SU INTERPRETACIÓN DE DOÑA RAMIREZ EN LA OBRA: LA VENGANZA DE DON MENDO DE PEDRO MUÑOZ SECA.

LOCALIDAD: DOS HERMANAS (SEVILLA).

MEJOR DECORADO: AL GRUPO DE TEATRO DEL CENTRO CATOLICO DE SAN VICENT DELS HORT CON LA OBRA: LAS CRIADAS DE JEAN GENET.

LOCALIDAD: SAN VICENT DELS HORT (BARCELONA).

 

MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO COLECTIVO VISTAAZUL CON LA OBRA: LA VENGANZA DE DON MENDO DE PEDRO MUÑOZ SECA

LOCALIDAD: DOS HERMANAS (SEVILLA)

PREMIO DEL PÚBLICO: AL GRUPO LA PEQUEÑA COMPAÑÍA CON LA OBRA: CONTAMINAME DE RICARDO RODRIGUEZ.

LOCALIDAD: UTRERA (SEVILLA).

PREMIO DEL PÚBLICO: AL GRUPO DEL I.E.S DE HERRERA A.J.C.T. RAGNAROK CON LA OBRA: COSAS DE PAREJAS DE RAFAEL MENDIZABAL.

LOCALIDAD: HERRERA (SEVILLA).

MEJOR PIEZA BREVE: AL TALLER DE TEATRO JARRAGA CON LA OBRA: RETRATOS DE ESTRELLA TAVORA.

LOCALIDAD: VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN (SEVILLA).

MEJOR OBRA INFANTIL: AL GRUPO A.N.A.D.E CON LA OBRA: EL MISTERIO DEL BARON LIMBERTO DE  CREACIÓN PROPIA.

LOCALIDAD: COLLADO DE VILLALBA (MADRID).

 

MEJOR ACTOR JUVENIL: A MIGUEL ANGEL BAENA RIVODIGO POR SU INTERPRETACIÓN DEL PAPEL DE BORRACHO EN LA PIEZA BREVE: LA ULTIMA COPA. DE JOSE L. ALONSO MILLAN.

LOCALIDAD: HERRERA (SEVILLA).

MEJOR ACTRIZ JUVENIL: A FATIMA OCAÑA POR SU INTERPRETACIÓN DE LUPE EN LA PIEZA BREVE: LA LUDOPATA DE RAFAEL MENDIZABAL.

LOCALIDAD: HERRERA (SEVILLA).

MEJOR ACTRIZ JUVENIL: A MIRIAM SANTA ENGRANCIA POR SU INTERPRETACIÓN DE DELFINA EN LA OBRA DE TEATRO EL MISTERIO DEL BARON LIMBERTO.

LOCALIDAD: COLLADO DE VILLALBA (MADRID).

MENCION ESPECIAL DEL JURADO: AL GRUPO DE TEATRO DEL CENTRO DE ADULTOS DE SAN JUAN DE AZNALFARACHE, POR SU ESFUERZO Y TRABAJO REALIZADO EN EL MONTAJE DE PICNIC DE FERNANDO ARRABAL Y LA ESCUELA DE CREACIÓN PROPIA.

LOCALIDAD: SAN JUAN DE AZNALFARACHE (SEVILLA).