FALLO DEL JURADO VII FESTIVAL DE TEATRO MARTÍN ARJONA

 

GALARDONES

 

HERRERO DE ORO: AL GRUPO DE TEATRO ESTUDIO TAMIR CON LA OBRA EN BUEN FIN NO HAY PRINCIPIO DE WILIAM SHASKEPEARE.

LOCALIDAD: GALAPAGAR (MADRID)

HERRERO DE PLATA: AL GRUPO DE TEATRO LUNA CON LA OBRA: ROMEO Y JULIETA DE WILIAM SHASKEPEARE.

LOCALIDAD: SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ).

HERRERO DE BRONCE: AL GRUPO DE TEATRO PRIMERA FILA CON LA OBRA LA DAMA DEL ALBA DE  ALEJANDRO CASONA

LOCALIDAD: YECLA (MURCIA).

MEJOR DIRECCIÓN: A EDUARDO SERRANO IBAÑEZ CON LA OBRA ROMEO Y JULIETA DE WILIAM SHAKESPEARE.

LOCALIDAD: SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ).

 

MEJOR ACTOR: A ALFONSO VARGAS CON SU INTERPRETACIÓN DE PINOCHO EN LA OBRA PINOCHO DE CARLOS COLLODI

LOCALIDAD: ARACENA (HUELVA).

MEJOR ACTRIZ: A CRISTINA LAGUNA CON SU INTERPRETACIÓN DE LAURA EN LA OBRA PALABRAS ENCADENADAS DE JORDY GALCERÁN

LOCALIDAD: BADAJOZ

MEJOR ACTRIZ: A ISABEL PALMERO CON SU INTERPRETACION DE LA SORDA ENLA OBRA: COOPERATIVA DE ANTONIO PEREZ

LOCALIDAD: BELLAVISTA (SEVILLA).

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A JOSE GARCIA PEREZ CON SU INTERPRETACIÓN DE EL ABUELO EN LA OBRA: LA DAMA DEL ALBA DE ALEJANDRO CASONA.

LOCALIDAD: YECLA (MURCIA).

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: A CARMEN DARRIBAS RODRIGUEZ POR SU INTERPRETACIÓN DE MADAME MONTREUIL EN LA OBRA: MADAME DE SADE DE YOKIO MISHIMA.

LOCALIDAD: SAN FERNANDO (CÁDIZ)

MEJOR DECORADO: AL COLECTIVO DE TEATRO VISTAZUL  CON LA OBRA HATSHEPSUT DE ANTONIO MORILLAS RODRIGUEZ.

LOCALIDAD: DOS HERMANAS (SEVILLA)

MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO ASOCIACION DE TEATRO ODISEA  CON LA OBRA MADAME DE SADE DE YOKIO MISHIMA.

LOCALIDAD: BADAJOZ.

PREMIO AL PÚBLICO: AL GRUPO DE TEATRO JUPITER CON LA OBRA NOTRE DAME DE PARIS DE LUC PLAMONDON.

LOCALIDAD: JAEN.

MEJORES PIEZAS BREVES: AL GRUPO DE TEATRO MACANA CON LAS PIEZAS BREVES YO NO ME QUEJO PERO DE CREACIÓN PROPIA.

LOCALIDAD: CARMONA (SEVILLA).

MEJOR OBRA INFANTIL: AL GRUPO DE TEATRO LA RUEDA CONLA OBRA: PINOCHO DE CARLOS COLLODI.

LOCALIDAD: ARACENA (HUELVA).

MEJOR ACTOR JUVENIL: A ÁNGEL RAMOS  CON SU INTERPRETACIÓN DE ROMEO EN LA OBRA ROMEO Y JULIETA DE WILIAM SHASKEPEARE

LOCALIDAD: SANLUCAR DE BARRAMEDA (CÁDIZ).

MEJOR ACTRIZ JUVENIL: A MARTA ILLESCAS DE LA TORRE CON SU INTERPRETACIÓN DE ESMERALDA EN LA OBRA NOTRE DAME EN PARIS.

LOCALIDAD: JAEN.

 

MEJOR GUION ORIGINAL: A LA OBRA EL ERROR DE MIGUEL ANGEL BERLANGA DEL GRUPO CARPE DIEM TEATRO.

LOCALIDAD: TOMELLOSO (CIUDAD REAL).

MEJOR GUION ADAPTADO: AL GRUPO DE TEATRO COLECTIVO DE TEATRO VISTAZUL EN EL MONTAJE DE HATSHEPSUT DE ANTONIO MORILLAS RODRIGUEZ.

LOCALIDAD: DOS HERMANAS (SEVILLA).

MEJOR ILUMINACION: AL GRUPO DE TEATRO DE LA ASOCIACIÓN CULTURAL CARAVANA EN EL MONTAJE MOLINO ROJO ADAPTACIÓN PROPIA CINEMATOGRÁFICO.

LOCALIDAD: POSADAS (CÓRDOBA).

MEJOR AMBIENTACIÓN MUSICAL: AL GRUPO DE TEATRO DE LA ASOCIACIÓN CULTURAL CARAVANA EN EL MONTAJE DE MOLINO ROJO ADAPTACIÓN PROPIA DEL GUIÓN CINEMATOGRÁFICO.

LOCALIDAD: POSADAS (CÓRDOBA).

MEJOR MONTAJE: AL GRUPO DE LA ASOCIACIÓN CULTURAL TO – K TEATRO CON LA OBRA: PALABRAS ENCADENADAS DE JORDY GALCERAN.

LOCALIDAD: BADAJOZ

MEJOR MONTAJE: AL GRUPO ASOCIACIÓN DE MUJERES EL AHITA CON LA OBRA: EL PASO DE ANTONIO PEREZ.

LOCALIDAD: MONTELLANO (SEVILLA).

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: AL GRUPO DE TEATRO ARRAYAN, POR SU ESFUERZO Y TRABAJO REALIZADO EN EL MONTAJE DE LA COOPERATIVA DE ANTONIO PEREZ.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: A ANTONIA REDONDO POR SU ESFUERZO Y TRABAJO EN EL MONTAJE DEL PAPEL DE MONJA PATOSA HERMANA GERTRUDIS EN LA OBRA DEL LICOR DE SANTA CECILIA DEL VASO DE EVA MAESTRO SORIANO DE BADIA DEL BALLES (BARCELONA).