RELACION DE GALARDONES X FESTIVAL DE TEATRO  MARTIN ARJONA

 

CLAUSURA2008 

CLAUSURA20081

  • HERRERO DE ORO:AL GRUPO MUNICIPAL TEATRO LA REVOLERA CON LA OBRA: “FEDRA”. DE  SANTIAGO SERRANO LOCALIDAD:  SANTI PONCE (SEVILLA
  • HERRERO DE PLATA:AL GRUPO DE TEATRO “ARAÑART”, EN LA OBRA LA CASA DE BERNARDA ALBA DE  GARCÍA LORCA. LOCALIDAD: SEVILLA
  • HERRERO DE PLATA:AL GRUPO A.C.  ARROYO TEATRO CON LA OBRA: CABARET BERLIN CREACIÓN COLECTIVA. LOCALIDAD: ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID)
  • HERRERO DE BRONCE:   AL GRUPO ASOCIACIÓN JUVENIL MAIRAMI CON LA OBRA: “CYRANO DE BERGERAC” DE EDMON RASTAND. LOCALIDAD: BURGUILLOS (SEVILLA)
  • MEJOR DIRECCIÓN:A Dª. TOÑI CANTARERO MORALESDELGRUPO TEATRO ASOC. JUVENIL “CACHIVACHE” OBRA: “EL MAGO DE OZ”. DE  LOCALIDAD:BUJALANCE (CÓRDOBA)
  • MEJOR ACTOR: A RUBEN PEREIRAS DEL GRUPO “ARROYO TEATRO”, POR SU INTERPRETACIÓN  EN EL PAPEL DE “MAESTRO DE CEREMONIAS”  EN LA OBRA: “CABARET BERLIN”. DE CREACIÓN COLECTIVA.  LOCALIDAD: ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID)
  • MEJOR ACTOR: A CARLOS DEL CAMPO MÚÑOZ DEL GRUPO “LA MINA TEATRO”, POR SU INTERPRETACIÓN  EN EL PAPEL DE “ADRIAN”  EN LA OBRA: “LA VIUDA ES SUEÑO”. DE TONO Y LLOPIS ESTABLIER.  LOCALIDAD: CARBONERO EL MAYOR (SEGOVIA)
  • MEJOR ACTRIZ: A AGUSTINA ALARCÓN DEL GRUPO MUNICIPAL TEATRO LA REVOLERA POR SU INTERPRETACIÓN DE “FEDRA” EN LA OBRA: “FEDRA”. DE  SANTIAGO SERRANO LOCALIDAD:  SANTI PONCE (SEVILLA)
  • MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A JUN LUIS PAYÁN DEL GRUPO DE TEATRO, OROZÚ POR SU INTERPRETACIÓN DE “CARAMANCHEL”: EN LA OBRA DOÑA GIL DE  BELÉN PÉREZ. LOCALIDAD:CÁDIZ
  • MEJOR ACTRIZ  SECUNDARIA: A ANA MARÍA BORDALLO JAÉN DEL GRUPO TRASTOS TEATRO  POR SU INTERPRETACIÓN DE “ANGUSTIAS” EN LA OBRA: “OJOS DE LUNA”. DE  JUAN CARLOS TORREECILLA.  LOCALIDAD: CUENCA
  • MEJOR IDEA ORIGINAL  ALGRUPO DE TEATRO WORKING 3 EN LA OBRA: “HABITÁCULO”. DE  JOSÉ MARTÍ.  LOCALIDAD:CAMAS  (SEVILLA)
  • MEJOR DECORADO:  AL GRUPO DE TEATRO “KINESSIS” EN EL MONTAJE DE “CESAR A GUSTO” DE JOSÉ CEDENA.  LOCALIDAD: LA RODA DE ANDALUCÍA (SEVILLA)

 

  • MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO DE TEATRO ROSA VIVA CON LA OBRA: LAS MUJERES SABIAS DE MOLIERE. LOCALIDAD: LOS ROSALES-TOCINA (SEVILLA)
  • PREMIO DEL PÚBLICO: ALGRUPO TEATRO ASOC. JUVENIL “CACHIVACHE” OBRA: “EL MAGO DE OZ”. DE  LOCALIDAD:BUJALANCE (CÓRDOBA)
  • MEJOR OBRA INFANTIL:ALGRUPO TEATRO ASOC. JUVENIL “CACHIVACHE” OBRA: “EL MAGO DE OZ”. DE  LOCALIDAD:BUJALANCE (CÓRDOBA)
  • MEJOR ACTRÍZ INFANTIL: A: Mª DEL MAR MUÑOZ LÓPEZ, DELGRUPO TEATRO ASOC. JUVENIL “CACHIVACHE” EN LA INTERPRETACIÓN DE DOROTHI EN LA OBRA: “EL MAGO DE OZ”. DE  LOCALIDAD:BUJALANCE (CÓRDOBA)

 

  • MEJOR ACTOR INFANTIL: A: MANUEL JIMÉNES RODRÍGUEZ, DELGRUPO TEATRO ASOC. JUVENIL “CACHIVACHE” EN LA INTERPRETACIÓN DE ESPANTAPAJAROS EN LA OBRA: “EL MAGO DE OZ”. DE  LOCALIDAD:BUJALANCE (CÓRDOBA
  • MEJOR ACTOR JUVENIL: A: ISMAEL LOZANO, DELGRUPO MÁSCARAS TEATRO EN EL PAPEL DE COSME EN LA OBRA: “SI LO SE NO BINGO” DE CREACIÓN PROPIA DE SERGIO MARTÍN CORROCHANO. LOCALIDAD:(SEVILLA)
  • MEJOR ACTRÍZ JUVENIL: A: ROSA ZAMUNDIO EN EL PAPEL DE ROXANA , DELGRUPO ASOCIACIÓN JUVENIL MAIRAMI CON LA OBRA: “CYRANO DE BERGERAC” DE EDMON RASTAND. LOCALIDAD: BURGUILLOS (SEVILLA)
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL: AL GRUPO ARRAYAN MAT TEATRO CON LA OBRA: “YA, QUE MÁS DÁ”. DE ANTONIO PÉREZ.

       LOCALIDAD:   BELLAVISTA (SEVILLAS)

  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO: AL GRUPO DE TEATRO “ARAÑART”, EN LA OBRA LA CASA DE BERNARDA DE  GARCÍA LORCA. LOCALIDAD: SEVILLA
  • MEJOR ILUMINACIÓN: AL GRUPO A.C.  ARROYO TEATRO CON LA OBRA: CABARET BERLIN CREACIÓN COLECTIVA. LOCALIDAD: ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID)
  • MEJORES EFECTOS ESPAECIALES: AL GRUPO PROGRESO TEATRO CON LA OBRA: DESHUMOR-DESAMOR. CREACIÓN COLECTIVA. LOCALIDAD: BADAJOZ
  • MEJOR MUSICAL: AL GRUPO  DE TEATRO ASOCIACIÓN CULTURAL CARAVANA CON LA OBRA: DREAMS DE CREACIÓN PROPIA  LOCALIDAD:  POSADAS (CÓRDOBA)
  • MEJOR MUSICAL: AL GRUPO A.C.  ARROYO TEATRO CON LA OBRA: CABARET BERLIN CREACIÓN COLECTIVA. LOCALIDAD: ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID)
  • MEJOR AMBIENTACIÓN MUSICAL: ALGRUPO COLECTIVO DE TEATRO VISTAZUL EN LA OBRA: “POR LORCA”. DE  ANTONIO MORILLAS.  LOCALIDAD:DOS HERMANAS (SEVILLA)
  • MEJOR MONTAJE: ALGRUPO COLECTIVO DE TEATRO VISTAZUL EN LA OBRA: “POR LORCA”. DE  ANTONIO MORILLAS.  LOCALIDAD:DOS HERMANAS (SEVILLA)
  • MEJOR MONTAJE: ALGRUPO DE TEATRO WORKING 3 EN LA OBRA: “HABITÁCULO”. DE  JOSÉ MARTÍ.  LOCALIDAD:CAMAS  (SEVILLA)
  • MEJOR CARACTERIZACIÓN: ALGRUPO TEATRO ASOC. JUVENIL “CACHIVACHE” OBRA: “EL MAGO DE OZ”. DE  LOCALIDAD:BUJALANCE (CÓRDOBA)
  • MEJOR COMEDIA: AL GRUPO DE TEATRO “KINESSIS” EN EL MONTAJE DE “CESAR A GUSTO” DE JOSÉ CEDENA.  LOCALIDAD: LA RODA DE ANDALUCÍA (SEVILLA)
  • MEJOR DRAMA:. AL GRUPO DE TEATRO “ARAÑART”, EN LA OBRA LA CASA DE BERNARDA DE  GARCÍA LORCA. LOCALIDAD: SEVILLA