RELACION DE GALARDONES XI FESTIVAL DE TEATRO  MARTIN ARJONA

  • HERRERO DE ORO:AL GRUPO MARUJAS TEATRO CON LA OBRA: “EL CERCO DE LENINGRADO”. DE  JOSÉ SANCHIS SINISTERRA LOCALIDAD:  ALCALÁ DE HENARES  (MADRID)
  • HERRERO DE PLATA:AL GRUPO DE TEATRO “VAUJAUS TEATRO”, EN LA OBRA LA MUERTE DE UN VIAJANTE DE  ARTHUR MILLER. LOCALIDAD: SEVILLA
  • HERRERO DE PLATA:AL GRUPO RACATÁ TEATRO CON LA OBRA: TODOS ERAN MIS HIJOS CREACIÓN COLECTIVA. LOCALIDAD: BRUNETE (MADRID)
  • HERRERO DE BRONCE:   AL GRUPO ASOCIACIÓN CULTURAL LAS BERNARDAS CON LA OBRA: “DEJADME VOLAR” DE CREACIÓN PROPIA. LOCALIDAD: VALLADOLID
  • MEJOR DIRECCIÓN:A D. FRAN PÉREZDE TEATRO “VAUJAUS TEATRO”, EN LA OBRA LA MUERTE DE UN VIAJANTE DE  ARTHUR MILLER. LOCALIDAD: SEVILLA
  • MEJOR ACTOR: A CESAR DIÁZ CANO EN EL PAPEL DE OSCAR LOMA “VAUJAUS TEATRO”, EN LA OBRA LA MUERTE DE UN VIAJANTE DE  ARTHUR MILLER. LOCALIDAD: SEVILLA
  • MEJOR ACTRIZ: A BEATRIZ JIMENO EN EL PAPEL DE NATALIA DELGRUPO MARUJAS TEATRO CON LA OBRA: “EL CERCO DE LENINGRADO”. DE  JOSÉ SANCHIS SINISTERRA LOCALIDAD:  ALCALÁ DE HENARES  (MADRID)
  • MEJOR ACTRIZ: A BEGOÑA SANCHEZ-SOMOLINOS EN EL PAPEL MERCEDES GRUPO LO MÁS CRUDO TEATRO CON LA OBRA: “COMO SI FUERA ESTA NOCHE”. DE  JOSÉ SANCHIS SINISTERRA LOCALIDAD:  ALCALÁ DE HENARES  (MADRID)
  • MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A MANUEL JIMÉNEZ JIMÉNEZ EN EL PAPEL DE SOR ESTIÉRCOL AL GRUPO DE TEATRO “LA REVOLERA”, EN LA OBRA ENTRE TINIEBLAS DE  ARTHUR MILLER. LOCALIDAD: ( SANTIPONCE ) SEVILLA
  • MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A JOSE ANGIS IZQUIERDO EN EL PAPEL DE HECTOR LOMAS AL GRUPO DE TEATRO “VAUJAUS TEATRO”, EN LA OBRA MUERTE DE UN VIAJANTE DE  ARTHUR MILLER. LOCALIDAD: ( SANTIPONCE ) SEVILLA
  • MEJOR ACTRIZ  SECUNDARIA: A CRISTINA CABALLER LORENZO EN EL PAPEL DE FREDA AL GRUPO DE TEATRO “AL TRAPO TEATRO”, EN LA OBRA ESQUINA PELIGROSA DE  LOCALIDAD: ( LA CAÑADA ) VALENCIA
  • MEJOR DECORADO:  AL GRUPO AL TRAPO TEATRO, EN LA OBRA ESQUINA PELIGROSA DE  ARTHUR MILLER. LOCALIDAD: LA CAÑADA (VALENCIA)
  • MEJOR DECORADO:  AL GRUPO DE TEATRO “VAUJAUS TEATRO”, EN LA OBRA LA MUERTE DE UN VIAJANTE DE  ARTHUR MILLER. LOCALIDAD: SEVILLA
  • MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO LA CAZUELA TEATRO CON LA OBRA: EL MÉDICO A PALOS DE MOLIERE. LOCALIDAD: (SEVILLA)
  • MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO ALGAZARA TEATRO CON LA OBRA: LAS MUJERES DE LORCA DE MOLIERE. LOCALIDAD: (CÁDIZ)
  • PREMIO DEL PÚBLICO: ALGRUPO DE TEATRO MÁSCARAS OBRA: “MÁS QUE UN EQUIPO”. DE  RICARDO RODRÍGUEZ.  LOCALIDAD:SEVILLA
  • MEJOR ACTOR JUVENIL: A: MIGUEL ÁNGEL BOCANEGRA, DELGRUPO MÁSCARAS TEATRO EN EL PAPEL DE TOMÁS NÁVOZ EN LA OBRA: “MÁS QUE UN EQUIPO” DE CREACIÓN PROPIA DE SERGIO MARTÍN CORROCHANO. LOCALIDAD: (SEVILLA)
  • MEJOR ACTRÍZ JUVENIL: A: ROSAURA RODRIGUEZ NAVARRO EN EL PAPEL DE “MUJER MALTRATADA” , DELGRUPO ARREMPUJA TEATRO CON LA OBRA: “¡OJALÁ!” DE EDMON RASTAND. LOCALIDAD: PALMA DEL RÍO (CÓRDOBA)
  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL: AL GRUPO LAS BERNARDAS CON LA OBRA: “DEJADME VOLAR”. DE CREACIÓN PROPIA.

       LOCALIDAD:   VALLADOLID

  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO: AL GRUPO ALGAZARA TEATRO CON LA OBRA: LAS MUJERES DE LORCA DE MOLIERE. LOCALIDAD: (CÁDIZ)
  • MEJOR ILUMINACIÓN: AL GRUPO TEATRO EL VENENO CON LA OBRA: EL SEPTIMO SELLO DE INGMAN BERGMAN. LOCALIDAD: (VALLADOLID)
  • MEJOR PIEZA BREVE: AL GRUPO DE TEATRO ESCENA ABIERTA, EN LA OBRA MASKARAS DE  CREACIÓN PROPIA. LOCALIDAD: SEVILLA
  • MEJOR MONTAJE: AL GRUPO DE TEATRO “VAUJAUS TEATRO”, EN LA OBRA LA MUERTE DE UN VIAJANTE DE  ARTHUR MILLER. LOCALIDAD: SEVILLA
  • MEJOR MONTAJE: AL GRUPO MARUJAS TEATRO CON LA OBRA: “EL CERCO DE LENINGRADO”. DE  JOSÉ SANCHIS SINISTERRA LOCALIDAD:  ALCALÁ DE HENARES  (MADRID)
  • MEJOR COMEDIA: AL GRUPO DE TEATRO “LEVALTELÓN” EN EL MONTAJE DE “COSAS DE ELLOS Y DE ELLAS” DE SUSANA REYES.  LOCALIDAD: CÓRDOBA
  • MEJOR COMEDIA: AL GRUPO DE TEATRO “LA CAZUELA TEATRO” EN EL MONTAJE DE “EL MÉDICO A PALOS” DE MOLIERE.  LOCALIDAD: (SEVILLA)
  • MEJOR DRAMA:. AL GRUPO DE TEATRO “VAUJAUS TEATRO”, EN LA OBRA LA MUERTE DE UN VIAJANTE DE  ARTHUR MILLER. LOCALIDAD: SEVILLA