RELACION DE GALARDONES XII FESTIVAL DE TEATRO MARTIN ARJONA

 

 clausuraXII

· HERRERO DE ORO: AL GRUPO LAPSUS TEATRO CON LA OBRA: “¿LE GUSTA SCHUBERT?”, DE RAFAEL MENDIZABAL LOCALIDAD: PALENCIA.

· HERRERO DE PLATA: AL GRUPO DE TEATRO LA LINTERNA MAGICA CON LA OBRA: “EL SECRETO DEL CORAZON” DE ASUNCION MIERES. LOCALIDAD: CACERES.

· HERRERO DE BRONCE: AL GRUPO EL CUERVO TEATRO CON LA OBRA: “O.D.U.” DE JORGE OJEDA. LOCALIDAD: (SEVILLA)

· MEJOR DIRECCIÓN: A Dª. ASUNCION MIERES DEL GRUPO DE TEATRO LA LINTERNA MAGICA, CON LA OBRA: “EL SECRETO DEL CORAZON” LOCALIDAD: CACERES.

· MEJOR ACTOR: A FRAN PINEDA DEL GRUPO EL CUERVO TEATRO CON LA OBRA: “O.D.U.”. LOCALIDAD: (SEVILLA)

· MEJOR ACTOR: A ANDRES VALLELLANO DEL GRUPO EL CUERVO TEATRO CON LA OBRA: “O.D.U.”. LOCALIDAD: (SEVILLA)

· MEJOR ACTRIZ: A Dª. ASUNCION MIERES GRUPO DE TEATRO LA LINTERNA MAGICA CON LA OBRA: “EL SECRETO DEL CORAZON” LOCALIDAD: CACERES.

· MEJOR ACTRIZ: A Dª CONCHA SANTIAGO DEL GRUPO LAPSUS TEATRO CON LA OBRA: “¿LE GUSTA SCHUBERT?”, LOCALIDAD: PALENCIA.

· MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A CHISTIAN VAZQUEZ DEL GRUPO DE TEATRO EL CANDIL, CON LA OBRA: GATOMAQUIA. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)

· MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: A NENA RODRIGUEZ DEL GRUPO LAPSUS TEATRO CON LA OBRA: “¿LE GUSTA SCHUBERT?”, LOCALIDAD: PALENCIA

· MEJOR DECORADO:AL GRUPO DE TEATRO LAPSUS TEATRO CON LA OBRA: “¿LE GUSTA SCHUBERT?”, LOCALIDAD: PALENCIA

· MEJOR VESTUARIO Y CARACTERIZACION: AL GRUPO DE TEATRO EL CANDIL, CON LA OBRA: GATOMAQUIA. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)

· PREMIO DEL PÚBLICO: AL GRUPO TEATRO EL AHITA TEATRO OBRA: “1810 LA DEFENSA DE UN PUEBLO”. LOCALIDAD:MONTELLANO

· MEJOR GUIÓN ORIGINAL: AL GRUPO O TRASTRO NOVO TESTRO CON LA OBRA: CONFIDENCIAS EN LA CUNETA, LOCALIDAD: COMESAÑA (VIGO)

· MEJOR GUIÓN ADAPTADO: AL GRUPO DE TEATRO GRUPO DE TEATRO EL CANDIL, CON LA OBRA: GATOMAQUIA. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)

· MEJOR ILUMINACIÓN: AL GRUPO DE TEATRO LA LINTERNA MAGICA CON LA OBRA: “EL SECRETO DEL CORAZON”. LOCALIDAD: CACERES.

· MEJOR AMBIENTACIÓN MUSICAL: AL GRUPO E TEATRO CELADA TEATRO CON LA OBRA: REQUIEM POR TI MUJER. LOCALIDAD: SEVILLA

· MEJOR MONTAJE: AL GRUPO E TEATRO CELADA TEATRO CON LA OBRA: REQUIEM POR TI MUJER. LOCALIDAD: SEVILLA

· MEJOR COMEDIA: AL GRUPO DE TEATRO GATA TEATRO, CON LA OBRA: DEBAJO DE LAS FALDAS. LOCALIDAD: AGUADCULCE (ALMERIA)

· MEJOR DRAMA: AL GRUPO LAPSUS TEATRO CON LA OBRA: “¿LE GUSTA SCHUBERT?”, LOCALIDAD: PALENCIA.

· MEJOR TRAGICOMEDIA: AL GRUPO DE TEATRO CELOSIA CON LA OBRA: 8 MUJERES, LOCALIDAD: SEVILLA

· (MENCION ESPECIAL) MEJOR PAPEL COMICO: A RAFAEL DORADO GUTIERREZ DEL GRUPO TEATROLA CORDOBANA CON LA OBRA: TRUCOS DE AMOR, LOCALIDAD: CORDOBA