RELACION DE GALARDONES XIII FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO MARTIN ARJONA 2010-2011

13

HERRERO DE ORO:AL GRUPO TEATRO "EL CANDIL" CON LA OBRA: “LA CURVA DE TANKRED”.LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO).

HERRERO DE PLATA:AL GRUPO DE TEATRO “LA TARTANA DE PATRICIA”, EN LA OBRA "LA CASA DE LOS SIETE BALCONES". LOCALIDAD: NAVAS DE RIOFRIO (SEGOVIA).

HERRERO DE BRONCE:AL GRUPO "VAUJAUS" CON LA OBRA: "TIC-TAC". LOCALIDAD: (SEVILLA).

MEJOR DIRECCIÓN:A Dª. ALICIA GOMEZ DEL CASTILLO REGUERA DELGRUPO TEATRO “VAUJAUS” OBRA: “TIC-TAC”. LOCALIDAD:(SEVILLA).

MEJOR ACTOR: A D. ARMANDO CARRILLO DEL GRUPO “EL DANDIL”, POR SU INTERPRETACIÓN DE "ANTÓN" EN LA OBRA: “LA CURVA DE TANKRED”. LOCALIDAD:TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO).

MEJOR ACTOR: A D. MIGUEL ANGEL ARRIERO DEL GRUPO “EL DANDIL”, POR SU INTERPRETACIÓN DE "RUDOLF" EN LA OBRA: “LA CURVA DE TANKRED”. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO).

MEJOR ACTRIZ: A Dña. ELISABEHT PICON DEL GRUPO LUCERNA TEATRO, POR SU INTERPRETACIÓN DE “CELIA” EN LA OBRA: "LA SOLEDAD DE LOS PARQUES”. LOCALIDAD: FUENTE DE LOS CANTOS (BADAJOZ)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A D. JOSE LUIS MARTINEZ DEL GRUPO LUCERNA TEATRO, POR SU INTERPRETACIÓN DE “EDUARDO” EN LA OBRA: "LA SOLEDAD DE LOS PARQUES”. LOCALIDAD:FUENTE DE LOS CANTOS (BADAJOZ)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: A NONO GÁNDARA DEL GRUPO DE TEATRO, "VAUJAUS" POR SU INTERPRETACIÓN DE “HOMBRECILLO”: EN LA OBRA "TIC-TAC". LOCALIDAD:(SEVILLA).

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:A EMMA RUBIO BARRIOLA DEL GRUPO TEATRO ESTUDIO 21 POR SU INTERPRETACIÓN DE “MADRE” EN LA OBRA: "10 DESMAYOS, 2 PISTOLAS Y UN ANILLO”. LOCALIDAD: CADIZ.

MEJOR DECORADO: ALGRUPO DE TEATRO “LA TARTANA DE PATRICIA”, EN LA OBRA "LA CASA DE LOS SIETE BALCONES". LOCALIDAD: NAVAS DE RIOFRIO (SEGOVIA).

MEJOR VESTUARIO:AL GRUPO TEATRO “VAUJAUS” OBRA: “TIC-TAC”. LOCALIDAD:(SEVILLA).

MEJOR VESTUARIO:AL GRUPO DE TEATRO LA REVOLERA CON LA OBRA: "SUEGRAS BARBARAS". LOCALIDAD: VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN (SEVILLA).

PREMIO DEL PÚBLICO:ALGRUPO MÁSCARAS TEATRO CON LA OBRA: " MARIPOSA SIN ALAS”. LOCALIDAD: SEVILLA.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:ALGRUPO DE TEATRO VEU EN OFF CON LA OBRA: " EL DIOS MERCADO”. LOCALIDAD: EL PRAT DE LLOBREGAT (BARCELONA).

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:AL GRUPO TEATRO "EL CANDIL" CON LA OBRA: “LA CURVA DE TANKRED”.LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO).

MEJOR ILUMINACIÓN Y EFECTOS ESPECIALES:AL GRUPO VAUJAUS TEATRO CON LA OBRA: TIC-TAC LOCALIDAD: (SEVILLA).

MEJOR AMBIENTACIÓN MUSICAL:ALGRUPO DE TEATRO VEU EN OFF CON LA OBRA: " EL DIOS MERCADO”. LOCALIDAD: EL PRAT DE LLOBREGAT (BARCELONA).

MEJOR MONTAJE:AL GRUPO VAUJAUS TEATRO CON LA OBRA: TIC-TAC LOCALIDAD: (SEVILLA).

MEJOR CARACTERIZACIÓN: A D.RAFAEL SERRANO DEL GRUPO TRASTOS TEATRO POR SU PAPEL DE "ALMA EN PENA" OBRA: "4 ENTREMESES Y UN ALMA EN PENA”.LOCALIDAD:CUENCA.