RELACION DE GALARDONES XIV FESTIVAL DE TEATRO MARTIN ARJONA

 

fotoclausuraxiv2012

  • HERRERO DE ORO:AL GRUPO DE TEATRO TELÓN DE FONDO CON LA OBRA: “BLACK AND WHITE ”, DE VERSIÓN J.L. MOLINEROLOCALIDAD: 
  • HERRERO DE PLATA:AL GRUPO DE TEATRO EL CANDIL CON LA OBRA: “LANCES Y ROMANCES DE NUESTRA PICARESCA” DE  LOPE DE RUEDA. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA  (TOLEDO).

·       HERRERO DE BRONCE:   AL GRUPO TEATRO ESTUDIO 21CON LA OBRA: “AMOR DE D. PERLIMPLIM CON BELISA EN SU JARDIN.” DE FEDERICO GARCÍA LORCA. LOCALIDAD: (CÁDIZ)

·        MEJOR DIRECCIÓN:  A D. JOSE LUÍS MOLINERO DEL GRUPO DE TEATRO TELÓN DE FONDO CON LA OBRA: “BLACK AND WHITE ”, DE VERSIÓN J.L. MOLINEROLOCALIDAD:  MADRID

  • MEJOR ACTOR:A LUIS LÓPEZ DEL GRUPO DE TEATRO TELÓN DE FONDO POR SU INTERPRETACIÓN DEL SR. BLACK CON LA OBRA: “BLACK AND WHITE ”, DE VERSIÓN J.L. MOLINEROLOCALIDAD:  MADRID
  •   MEJOR ACTRIZ:A MARÍA MANGANO DEL GRUPO DE TEATROESTUDIO 21 POR SU INTERPRETACIÓN DE BELISA CON LA OBRA: “AMOR DE D. PERLIMPLIM CON BELISA EN SU JARDIN.” DE FEDERICO GARCÍA LORCA. LOCALIDAD: (CÁDIZ)
  •     MEJOR ACTOR SECUNDARIO:A MOISES DE LAS HERAS OVEJERO DEL GRUPO DE TEATRO EL CANDIL, POR SU INTERPRETACIÓN POSADERO DE CON LA OBRA: LANCES Y ROMANCES DE NUESTRA PICARESCA DE LOPE DE RUEDA. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)
  • MEJOR ACTRIZ  SECUNDARIA:A TRINIDAD CABALLERO DEL GRUPO DE TEATRO MARUJAP POR SU INTERPRETACIÓN DE MUJER 3 CON LA OBRA: “MUJERES DE ARENA”, LOCALIDAD:  ALCALÁ DE HENARES (MADRID)
  •        MEJOR DECORADO:  AL GRUPO DE TEATRO RACATÁ CON LA OBRA: “DRÁCULA” DE ALVARO AGUILERA, LOCALIDAD:  BRUNETE  (MADRID)
  • MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO DE TEATRO RACATÁ CON LA OBRA: “DRÁCULA” DE ALVARO AGUILERA, LOCALIDAD:  BRUNETE  (MADRID)
  • MEJOR VESTUARIO: AL GRUPO DE TEATRO EL CANDIL, CON LA OBRA: LANCES Y ROMANCES DE NUESTRA PICARESCA DE LOPE DE RUEDA. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)
  •  PREMIO DEL PÚBLICO:AL GRUPO DE TEATRO EL CANDIL, CON LA OBRA: LANCES Y ROMANCES DE NUESTRA PICARESCA DE LOPE DE RUEDA. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)

  

  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL: AL GRUPO DE TEATRO LA LINTERNA MÁGICA CON LA OBRA: EL ÚLTIMO RECUERDO, LOCALIDAD: CÁCERES
  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO:AL GRUPO TEATRO ESTUDIO 21CON LA OBRA: “AMOR DE D. PERLIMPLIM CON BELISA EN SU JARDIN.” DE FEDERICO GARCÍA LORCA. LOCALIDAD: (CÁDIZ)

  

  • MEJOR ILUMINACIÓN: AL GRUPO DE TEATRO LA LINTERNA MÁGICA CON LA OBRA: EL ÚLTIMO RECUERDO, LOCALIDAD: CÁCERES
  • MEJOR MUSICAL: ALGRUPO DE TEATRO ASOCIACIÓN MUSICAL DE SEVILLACON LA OBRA: MUSICALES. LOCALIDAD: SEVILLA
  • MEJOR MONTAJE: ALGRUPO DE TEATRO ASOCIACIÓN MUSICAL DE SEVILLACON LA OBRA: MUSICALES. LOCALIDAD: SEVILLA
  • MEJOR COMEDIA: AL GRUPO DE TEATRO EL CANDIL, CON LA OBRA: LANCES Y ROMANCES DE NUESTRA PICARESCA DE LOPE DE RUEDA. LOCALIDAD: TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)
  • MEJOR DRAMA:A GRUPO DE TEATRO MARUJAP CON LA OBRA: “MUJERES DE ARENA”, LOCALIDAD:  ALCALÁ DE HENARES (MADRID)