Homenaje a Lorca

HOMENAJE A LORCA: El teatro y la poesía lorquiana, nos sirve de guía en nuestro “Homenaje a Lorca”, El Grupo de Teatro Escanpolo, ha realizado varias obras de Lorca, “Bodas de Sangre” y “Mariana Pineda”, y llevadas a circuitos provinciales, Barcelona, Ciudad Real y Pinar del Rio (Cuba). Este trabajo comenzó con la lectura “La Casa de Bernarda de Alba” y tras esa lectura se decidió hacer un homenaje al poeta dramaturgo, por su obra, por su persona y trayectoria ante los valores humanos. Protestar por la puñalada a la cultura con su asesinato y devolver la memoria que hoy Federico García Lorca, sigue vivo, y está presente, en nuestras vidas.
REPARTO HOMENAJE A LORCA:
ESCENA 1: PRELUDIO DE UN POETA
MUERTE: Francisco Muriel Cornejo.
ESCENA 2: CORO DE MUJERES CAMINO DEL RIO, VAN A LAVAR LA ROPA
MUJER 1: Francisca Cejudo Jurado
MUJER 2: Adela Figueroa Arteaga
MUJER 3: Rocío Morillo Moreno
MADRE DE LORCA: Francisca Cejudo Jurado
DOS NIÑOS EMPIEZAN A JUGAR… CON SOMBRAS EMPIEZAN A JUGAR
NIÑO: David Gómez Sánchez
NIÑO: Antonio Fernández León
LORCA NIÑO: Víctor Manuel López Olivares.
MADRE DE LORCA: Francisca Domínguez Muñoz.
RETABLILLO DE DON CRISTOBAL
DIRECTOR: Juan Manuel Fernández Carmona
POETA: Antonio Manuel Arjona Muñoz
CRISTOBAL: Juan Manuel Fernández Carmona
DIRECTOR: Antonio Manuel Arjona Muñoz
ENFERMO: Antonio Manuel Arjona Muñoz
CRISTOBAL: Juan Manuel Fernández Carmona
RODRIGUEZ RAPUN: Domingo Muriel Cabello
LORCA: José Antonio Jurado Muriel
MARIANA PINEDA: María del Carmen Moreno Martínez
PEDROSA: Rafael Romero Vázquez
NIÑO: Antonio Fernández León
REPUBLICA: Jessica Carmona Jurado
NOVIA: Rocío Morillo Moreno
NOVIO: David Arjona Moreno
YERMA: Rosario Rodríguez Aguilar
JUAN: Juan Carlos Alcaide Molinero
MARIA: Raquel Gómez Figueroa
SALVADOR DALI: Juan Carlos Alcaide Molinero
VALLE INCLAN: Manuel Jesús
BERNARDA: Francisca Cejudo Jurado
AMELIA: Rocío Morillo Moreno
MARTIRIO: Jessica Carmona Jurado
ANGUSTIAS: Rosario Rodríguez Aguilar
PONCIA: Encarna Jurado Romero
ADELA: Encarna Jurado Romero
MAGDALENA: Adela Figueroa Arteaga
FALANGISTA: Juan Carlos Alcaide Molinero
MANDO FALANGISTA: Domingo Muriel Cabello
OTRO FALANGISTA: Antonio Jesús Fernández Carmona

DIRECCION: FRANCISCO FERNANDEZ MORENO
AYTE DIRECCION: JUAN MANUEL FERNANDEZ CARMONA